04.04.2019 11:24

В Ошской области врач проигнорировал ухудшение здоровья пациента и больной скончался

В Ошской области врач проигнорировал ухудшение здоровья пациента и больной скончался

Прокуратура Оша провела проверку по факту смерти 65-летнего мужчины М.А. в Ошской городской больнице. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что 29 ноября 2018 года мужчина обратился в Ошскую городскую больницу к профессору М.Ж. для консультации по лечению аденомы предстательной железы. Врач порекомендовал операцию.

Перед операцией мужчина сдал анализы. Результаты были удовлетворительными, веских и безотлагательных причин для проведения операции не было.

Однако 30 ноября 2018 года врач провел операцию по удалению аденомы. После операции у пациента начались осложнения, которые врач проигнорировал - не были приняты должные меры по оказанию профессиональной медицинской помощи и предотвращению наступивших тяжелых последствий.

Через семь дней после операции, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачом, больной умер.

Отмечается также, что перед операцией врач, используя различные предлоги, получил от супруги пациента 17 тысяч сомов, 10 из вернул после ухудшения состояния больного.

Материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статьям 152 («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником»), 238 ч.1 («Незаконное получение вознаграждения») УК Кыргызской Республики.