В озере Сон-Коль 2,5 миллиона рыбного малька гибнет из-за браконьерства

В озере Сон-Коль 2,5 миллиона рыбного малька гибнет из-за браконьерства

В озере Сон-Коль Нарынской области 2,5 миллиона рыбного малька гибнет из-за браконьерства. Об этом сообщили в пресс-службе Госэкотехинспекции КР.

По их данным, ранее специалисты рыбного хозяйства выпустили в озеро искусственно выращенные рыбные запасы. Мальки вырастают в течении трех лет и готовятся выметывать икру. Однако из-за браконьерства количество рыб уменьшается, не достигая нужного периода.

Инспекторы Межрегионального управления Госэкотехинспекции по Кочкорскому и Джумгальскому районам, специалисты рыбного хозяйства Сон-Куля и сотрудники правоохранительных органов провели совместный рейд против незаконного рыболовства. В ходе проверки сотрудники изъяли пять лодок и 4 тысячи метров рыболовных сетей. Во время рейда браконьеры нападали на инспекторов Госэкотехинспекции с требованием вернуть рыбное снаряжение.

На сегодня сотрудники Госэкотехинспекции со всеми соответствующими актами и протоколами передали лодки и рыболовные сети в правоохранительные органы. Инспекторы проводят разъяснительные работы на территории всей страны. Отмечается, что борьбу за сохранение животного мира и рыбного запаса, а также против браконьерства должны вести все соответствующие органы.