16.05.2018 09:24

В правительстве Кыргызстана озаботились обеспечением всех школ страны Интернетом

В правительстве Кыргызстана озаботились обеспечением всех школ страны Интернетом

В правительстве состоялось совещание по вопросу обеспечения школ республики Интернетом. В нем приняли участвовали вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева и председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев, сообщают в пресс-службе кабмина.

По словам премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, сектор образования является одной из важных сфер социально-экономической жизни страны. «Правительство готово вкладывать средства в образование, потому что это инвестиции в будущее. Одной из приоритетных задач, которую мы должны решить, является обеспечения всех школ республики Интернетом. Данный вопрос поднимается давно и уже должен был быть снят с повестки дня, учитывая, что мы живем в век всеобщей компьютеризации и современных цифровых технологий», - сказал он.

Министр образования Гульмира Кудайбердиева сообщила, что в настоящее время 55 процентов школ республики имеют доступ к Интернету. «Обеспечение всех школ Интернетом позволит решить ряд проблем, в том числе обеспеченность учебными материалами, проведение дистанционных «открытых уроков», курсов по повышению квалификации и консультаций по использованию новейших учебных методик. Одним из наших достижений является то, что при поддержке Всемирного банка с нового учебного года ученики 5-х и 6-х классов будут обеспечены необходимым комплектом учебников на 100 процентов. Практика показывает, что учебники необходимо обновлять каждые пять лет. При этом ежегодно на издание новых учебников государство необходимо выделять около 500 миллионов сомов», - пояснила она.

Министр также сообщила, что по предложению депутатов парламента решается вопрос о переносе начала учебного года с 1 на 10 сентября. «Предлагаемый перенос с учетом наших климатических условий благоприятно скажется на здоровье детей, когда они смогут эффективнее использовать теплое время года для полноценного отдыха. Перенос начала учебного процесса также может дать положительный эффект для развития туризма. Если начало учебного года будет перенесено на 10 сентября, соответственно учебный год будет продлен до 31 мая. Вместе с тем хочу заверить учителей, что перенос учебного года не скажется на часовой нагрузке и заработной плате», - заверила Гульмира Кудайбердиева.

Премьер-министр подчеркнул, что сфере образования будет уделено особое внимание, чтобы ведомство смогло решить первостепенные задачи, в число которых обеспечение компьютерной техникой, учебниками, а также развитие системы профтехобразования в регионах.

Кроме того, Мухаммедкалый Абылгазиев поручил Министерству образования и науки решить вопрос открытия издательства, которое будет выпускать учебники и учебную литературу с использованием современных технологий. Данное решение запустит процесс формирования в Кыргызстане издательских домов, необходимых для современной системы учебного книгоиздания.

В ходе заседания председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев отметил, что работа по подключению всех оставшихся школ к Интернету ведется и будет полностью завершено после строительства оптоволоконной линии.

Глава правительства поручил уточнить срок завершения строительства оптоволоконной линии, после чего подготовиться к очередному совещанию. Вместе с тем поручено совместно с Министерством образования и науки оперативно провести расчеты по подключению к Интернету, а также представить интерактивную карту, на которой наглядно будет указано, в каких школах имеется и где нужно провести Интернет.