08.10.2018 10:20

В Пусане состоялась мировая премьера кыргызстанского фильма «Аврора»

В Пусане состоялась мировая премьера кыргызстанского фильма «Аврора»

На международном кинофестивале в Пусане (Республика Корея) 6 октября состоялась мировая премьера фильма «Аврора» кыргызстанского режиссера Бекзата Пирматова. Об этом сообщили в департаменте кинематографии КР.

По их данным, кинокартина участвует в основной конкурсной программе «Новые веяния в кино». Отмечается, что кыргызстанский фильм впервые принимает участие в основной конкурсной программе Пусанского фестиваля.

Фильмы Актана Арым Кубата, Марата Сарулу, Эрнеста Абдыжапарова и Таалайбека Кулмендеева демонстрировали в официальной внеконкурсной программе «Окно в мир кино Азии». Кроме того, в этой программе участвует картина Айбека Дайырбекова «Песнь древа».

Кыргызстан находится в Центральной Азии, до 1991 года входил в состав СССР. В фильме представлен знаменитый санаторий «Аврора», построенный еще в советское время на озере Иссык-Куль. Санаторий с тех пор совсем не изменился. «Аврора» в фильме подразумевает страну в целом. Действие происходит в один день. Трагичные и в то же время смешные ситуации, в которые попадают герои, отражают главные проблемы страны: экспансия КНР, с которой граничит Кыргызстан, ущемление прав женщин, нищета, коррупция, потерянная молодежь…

Международный кинофестиваль в Пусане признан важнейшей демонстрационной площадкой для профессионалов всего мира. Ежегодно Бусанский кинофестиваль представляет около 270 фильмов из более 180 стран. Ежегодно в работе фестиваля и кинорынка участвует до 7 тысяч профессионалов кино, а также 1 тысячи 700 представителей прессы.