06.04.2018 15:21

В республике чествуют работников физической культуры и спорта

В республике чествуют работников физической культуры и спорта

Во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке сегодня состоялась торжественная церемония по случаю Дня работников физической культуры и спорта КР. В нем приняли участие директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов, статс-секретарь госагентства Нуржан Бардинова, заместитель директора ведомства Канатбек Арпачиев, победитель Олимпийских игр 1980 года в Москве, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Каныбек Осмоналиев, председатель совета ветеранов республики Туленди Раимкулов, а также сотрудники центрального аппарата, подведомственных учреждений и приглашенные гости.

«Разрешите поздравить всех работников физической культуры и спорта нашей страны с профессиональным праздником! Хочу отдельно поздравить и поблагодарить ветеранов спорта, которые заложили фундамент отечественного спорта. В наш профессиональный праздник на спортивных площадках будем показывать пример того, что для физической культуры и спорта нет предельного возраста. В госагентстве есть большие спортивные программы мы вместе с вами достигнем их реализации. Предварительные результаты анализов нашей деятельности показывают, что мы достигли тех среднестатических норм вовлеченности населения активному образу жизни до 15-процентного барьера. В программе предусмотрено повышение уровня массовости занятий физической культурой и спортом населения до 23-25 процентов к 2022 году. Надеюсь, что мы сможем увеличить и качество», - сказал Канат Аманкулов.

«Спасибо вам за бесценный труд, благодаря вам сегодня люди активно вовлекаются к здоровому образу жизни, спортсмены достигают больших высот, надеюсь на ваш бескорыстный труд», - добавил он.

Отметим, что сегодня стартовали соревнования по всей республике. В программу соревнований включены следующие виды спорта: армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, дартс, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, тогуз коргоол, шахматы, перетягивание каната и нормативы физической подготовки по возрастным категориям. В соревнованиях принимают участие сотрудники центрального аппарата госагентства, дирекций по видам спорта, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва «Ынтымак», «Тайманбас», «Кулук», РУОРа имени Ш.Сыдыкова, ГУ «Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения».

Также за  весомый вклад в развитие физической культуры и спорта КР наградили отличившихся руководителей и сотрудников спортивных организаций.