25.06.2018 16:48

В республике обработано более 3,5 тысячи га леса, пострадавших от непарного шелкопряда

В республике обработано более 3,5 тысячи га леса, пострадавших от непарного шелкопряда

В Кыргызстане за первое полугодие сотрудники Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства обработали биологическим препаратом «Вирин ЭНШ» 3 тысячи 580 гектаров леса, пострадавших от непарного шелкопряда. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, в лаборатории Станции охраны и защиты леса воспроизводится препарат «Вирин ЭНШ» с дальнейшим применением по биологической обработке леса. Также выпускают энтомофаг колосома и анастатус диспарис, которые распределяются по лесным хозяйствам и лесничествам для борьбы с непарным шелкопрядом.

Отмечается, что сотрудники ГАООСиЛХ пролечили аэрозольным методом 50 гектаров лесного хозяйства села Кызыл-Туу Сузакского района Джалал-Абадской области, где были выявлены вредители леса. В 2018 году сотрудники ГАООСиЛХ собрали 1 тысячу 95 килограммов яйцекладок непарного шелкопряда.

Справка April.kg. Непарный шелкопряд – опасный вредитель, повреждает деревья лесных и плодовых пород. Среди плодовых предпочитает яблоню, грушу, сливу и абрикос. Из лесных пород - дуб, граб и тополь. Выделяются несколько географических рас: европейская, дальневосточная, азиатская и другие.