23.04.2018 16:21

В РФ задержаны уроженцы КР, объявленные в розыск за наркотики и покушение на убийство

В РФ задержаны уроженцы КР, объявленные в розыск за наркотики и покушение на убийство

В России задержаны уроженцы Кыргызстана, объявленные в розыск за незаконное хранение наркотиков и покушение на убийство. Об этом сообщили в МВД КР.

По их данным, на территории России при содействии представительства МВД КР в этой стране продолжаются мероприятия по розыску лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Накануне совместно с сотрудниками ОМВД России по Преображенскому району Москвы при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение разыскиваемого гражданина Т.Б., 1986 года рождения, уроженца Джалал-Абадской области. Он разыскивался ОВД Джалал-Абада как скрывшийся от органов следствия по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 статьи 246 УК КР («Незаконное изготовление, приобретение, хранение перевозка и/или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ»). 14 апреля Т.Б. задержали и водворили в ИВС.

11 апреля при содействии представительства МВД КР в РФ сотрудниками УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено местонахождение разыскиваемого гражданина М.уулу Т., 1993 года рождения, уроженца Жайылского района Чуйской области. В тот же день его задержали.

Гражданин М.уулу Т. был объявлен в межгосударственный розыск и разыскивался отделом внутренних дел Жайылского района как скрывшийся от органов следствия по обвинению в совершении тяжкого преступления по статье 28-97 УК КР («Покушение на убийство»).

Розыскное дело было заведено в декабре 2017 года, мера пресечения - арест. Инициатору розыска направлено уведомление.

В отношении указанных лиц решается вопрос об экстрадиции согласно Минской конвенции.