21.06.2018 12:28

В Сахалине около 70 рабочих из Кыргызстана не вышли работать на Сахалинскую ГРЭС-2

В Сахалине около 70 рабочих из Кыргызстана не вышли работать на Сахалинскую ГРЭС-2

В российском городе Сахалине сегодня около 70 рабочих из Кыргызстана не вышли работать на Сахалинскую ГРЭС-2 из-за задержки зарплаты. Об этом сообщает интернет-издание Sakhalin.info.

По их данным, рабочие на объекте ГРЭС-2 находятся в подчинении амурской субподрядной компании ДМУ «Гидромонтаж». Они не вышли на работу, так как не получили зарплату за май.

По словам одного из рабочих, по договору зарплата выдается 15-го числа каждого месяца. 16 июня они получили деньги только за апрель, а майскую зарплату до сих пор ждут. В связи с этим и случилась забастовка.

«Нам сегодня позвонили юристы ДМУ «Гидромонтаж» и начали угрожать: «Если вы не будете работать, то покидайте стройку, иначе не будем вас кормить». В среднем наши зарплаты составляют от 45 до 80 тысяч», — рассказал он.

За это время из компании успели уволиться несколько человек. Примерно 13 из них улетели работать в Санкт-Петербург, сразу после получения зарплаты за апрель, не дожидаясь майской. Некоторые остались на Сахалине в надежде получить заработанные деньги. Сегодня они обратились в Почетное консульство Кыргызстана в Южно-Сахалинске, где им обещали помочь.

«Звонили в офис компании ДМУ «Гидромонтаж», который находится в поселке городского типа Талакан Амурской области. Там ответили, что денег не то что на зарплату, даже на билеты нет. Обратную дорогу они должны нам оплачивать, так как мы работаем здесь по вызову», - добавил кыргызстанец.

Генеральный директор ДМУ «Гидромонтаж» Алексей Прокопенко сообщил, что сбой в своевременной выплате заработной платы связан с незакрытием плана. В скором времени работа войдет в свое русло, и деньги будут выплачиваться вовремя. На данный момент ожидается аванс от генподрядчика, и зарплата будет выдана до 28 июня.

Отмечается, что по данному факту органы прокуратуры Сахалинской области организовали проверку, в рамках которой будет дана оценка соблюдению трудового законодательства, в том числе сроков выплаты заработной платы, иных нормативных требований.