05.07.2018 15:27

В Самаре задержан кыргызстанец, вербовавший соотечественников в ИГИЛ и призывавший уехать в Сирию

В Самаре задержан кыргызстанец, вербовавший соотечественников в ИГИЛ и призывавший уехать в Сирию

В российском городе Самара 34-летний кыргызстанец проводил для своих соотечественников вербовочные лекции и распространял материалы, оправдывающие деятельность террористов группировки ИГИЛ. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда - Самара».

По сведениям издания, полицейские центра по противодействию экстремизму в ходе оперативных мероприятий нашли мужчину, который призывал соотечественников к терроризму. «Делал он это у себя по месту жительства - в квартире на улице XXII-го Партсъезда», - отмечает издание.

В результате проверки установлено, что с июня 2017 года кыргызстанец проводил вербовочные лекции и распространял материалы, оправдывающие деятельность террористов группировки ИГИЛ.

По данным собственного источника газеты «Комсомольская правда - Самара», основной целью мужчины было склонение кыргызстанцев к участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

Отмечается, что ранее 4 июля в следственном управлении следственного комитета Самарской области возбуждено уголовное дело по статье 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности) УК РФ. Подозреваемый задержан и взят под стражу. В ходе обыска из его квартиры изъята незаконная религиозная литература и другие вещественные доказательства. Расследование продолжается.