В Санкт-Петербургской госбиблиотеке для слепых и слабовидящих отметили 90-летие со дня рождения Айтматова

В Санкт-Петербургской госбиблиотеке для слепых и слабовидящих отметили 90-летие со дня рождения Айтматова

В Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках всероссийской акции «Библионочь-2018» прошла программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвященная 90-летию со дня рождения народного писателя Кыргызстана. Корреспондент April.kg посетила мероприятие и взглянула на творчество Чингиза Айтматова с нового ракурса.

Программу открыла заместитель директора библиотеки Татьяна Серова. «Вечер посвящен самобытной культуре Кыргызстана, его традициям и обычаям. В 2018 году все прогрессивное человечество отмечает 90-летие со дня рождения Чингиза Айтматова. Это великий писатель не только для своего народа, но и для всей России, всего мира», - сказала она.

Чтецы зачитывали отрывки из произведений на русском и кыргызском языках. Выступления вызывали реакцию зрителей - они аплодировали, обсуждали строки из текстов и делились своими впечатлениями от творчества автора.

Один из сотрудников библиотеки Михаил Назаров рассказал о первой встрече с героями Чингиза Айтматова: «В юном возрасте, когда учился в школе, я прочитал его роман «Плаха». Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Герои романа - живые и самобытные. Автор смог заглянуть в душу человека, понять его суть и предназначение».

Отрывки из прозы Айтматова также воспроизводила специальная читающая машина для незрячих и слабовидящих. С помощью этой программы люди с ограниченными возможностями зрения смогли услышать текст и интонации. В экспозиции выставки организаторы представили книгу Айтматова «Прощай, Гульсары», набранную на шрифте Брайля. Отрывки из этой книги сотрудники библиотеки продемонстрировали собравшимся.

Руководитель региональной общественной организации «Киргизский Дом в Санкт-Петербурге» Сара Жапарова представила выставку национальной одежды. Гости вечера с удовольствием погрузились в мир кыргызского костюма. Они спрашивали о значении символов и элементов одежды, с улыбкой примеряли их.