15.11.2019 13:23

В штаб-квартире ЮНЕСКО установили кыргызскую юрту (фото)

В штаб-квартире ЮНЕСКО установили кыргызскую юрту (фото)

Для популяризации культурного наследия Кыргызстана в штаб-квартире ЮНЕСКО установили и презентовали кыргызскую юрту, сообщает Департамент информации Министерства иностранных дел КР.

По их данным, презентация прошла накануне, 14 ноября, в Париже в рамках участия делегации нашей страны на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле поблагодарила делегацию из Кыргызстана за представление широкой публике элементов, внесенных в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Она также подчеркнула, что подобные мероприятия должны постоянно проводиться в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО – организации, ответственной за продвижение и сохранение культурного наследия человечества.

С момента открытия Генеральной конференции с юртой и ее внутренним убранством ознакомились участники и гости Генеральной конференции ЮНЕСКО, в том числе десятки глав делегаций.

Среди них были президент Таджикистана Эмомали Рахмон, вице-премьер-министр Узбекистана Азиз Абдухакимов, министры образования и культуры Канады, КНР, Малайзии, Камбоджи, Кувейта, Швеции, послы и постоянные представители государств-членов при ЮНЕСКО.

Отмечается, что в работе Генконференции приняли участие более 5 тысяч человек и официальные делегации из 195 стран-членов ЮНЕСКО. Юрта и шырдак были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.