22.02.2022 10:37

В Швейцарском банке найден счет бывшей жены Капара Курманалиева, министра природных ресурсов КР при Бакиеве

В Швейцарском банке найден счет бывшей жены Капара Курманалиева, министра природных ресурсов КР при Бакиеве

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в Швейцарском банке Credit Suisse нашел счет бывшей жены главы Министерства природных ресурсов КР во время президентства Курманбека Бакиева Капара Курманалиева - Натальи Курманалиевой. По информации журналистов, на ее счету лежали $1,5 млн.

«Курманалиев контролировал все лицензии на добычу полезных ископаемых, выданные в Кыргызстане, и его обвиняли в злоупотреблении служебным положением», — поясняют расследователи.

После революции 2010 года Курманалиев покинул Кыргызстан, его объявили в розыск по линии Интерпола, обвинив в незаконной выдаче лицензий частным горнодобывающим компаниям. В 2014 году он был заочно осужден и приговорен к 12 годам лишения свободы. Сейчас живет в Латвии. Он рассказал OCCRP, что не живет с Натальей Курманалиевой с 2005 года и ее банковский счет не имеет к нему никакого отношения.

Кроме того, в расследовании идет речь еще об этом известном кыргызстанце. Бизнесмен Азим Рой хранил в Credit Suisse $11,6 млн.

«Бизнесмен со связями в криминальном мире России и Средней Азии, один из самых известных криминальных авторитетов Кыргызстана. Азим (он же Рой Сайдазимов, он же Орозахун Сайдазимов) провел почти семь лет в советской тюрьме за многочисленные преступления, но позже его приговор был отменен. Затем Азим переехал в США, где ему было предъявлено обвинение в мошенничестве с визой за то, что он не упомянул о своей судимости. Незадолго до переезда он открыл счет в инвестиционно-банковском подразделении Credit Suisse, который принес ему более 567 000 долларов прибыли за первые три года», — говорится в публикации OCCRP.