24.04.2018 16:52

В Бишкеке проходит Европейская неделя иммунизации

В Бишкеке 23-29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Как сообщили в Центре иммунопрофилактики Бишкека, во время ЕНИ сформированные выездные и мобильные бригады медицинских работников (25 выездных и 22 мобильные бригады) на территории новостроек и на отгонных пастбищах организуют прививочный пункт, где будут бесплатно проводить вакцинацию.

В Кыргызстане все вакцины для детей закупаются через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По его данным, заболеваемость населения Кыргызстана вакциноуправляемыми инфекциями (дифтерия, столбняк, корь, краснуха, коклюш, полиомиелит, паротит, туберкулез, вирусный гепатит В) из года в год снижается.

Так, с 1993 года в республике не регистрируется полиомиелит, за последние 15 лет не регистрируется дифтерия, доведены до единичных случаев другие вакциноуправляемые инфекции.

«В последние годы республика столкнулась с большой внутренней и внешней миграцией населения, имеются труднодоступные и отдаленные местности (отгонные пастбища, зимовья), где дети не получают своевременно профилактические прививки. Увеличивается число отказов от иммунизации на основании религиозных убеждений и из-за сомнения в качестве вакцин. Кроме того, дети имеют временные медотводы, тем самым увеличивается процент детей, не имеющих иммунной защиты, что может привести к вспышке вакциноуправляемых инфекции»,- говорится в сообщении столичного Центра иммунопрофилактики.