08.06.2018 14:18

В Таласской области пограничники пресекли попытку незаконного ввоза 2,5 тысячи тонны ГСМ

В Таласской области пограничники пресекли попытку незаконного ввоза 2,5 тысячи тонны ГСМ

На контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка-автодорожный» сегодня пограничный наряд задержал трех граждан Кыргызстана, которые пытались без документов ввезти из Казахстана около 2,5 тысячи тонн горюче-смазочного материала. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

В ходе досмотра трех автомашин, прибывших в пункт пропуска, в багажнике и под приборной панелью легковушки, а также в грузовом отсеке грузовика и багажном отсеке автобуса были выявлены установленные дополнительные баки для перевозки ГСМ.

Общий объем перевозимого дизельного топлива составил около 2,5 тысячи тонн. При этом у граждан Кыргызстана отсутствовали документы на него.

После составления соответствующих документов задержанные и изъятые ГСМ были переданы территориальному подразделению МВД.

В этот же день военнослужащие пункта пропуска «Чон-Капка-автодорожный» задержали двух нарушителя режима государственной границы. В соответствии со статьей 389-3 Кодекса КР об административной ответственности задержанные выплатили административный штраф.