25.07.2018 14:46

В Ташкенте снесли башню с часами. Оказалась копией мемориала в Нью-Йорке

В Ташкенте снесли башню с часами. Оказалась копией мемориала в Нью-Йорке

Администрация города Ташкента демонтировала башню с часами, которая была установлена на прошлой неделе возле гостиницы Grand Mir Hotel (бывшая гостиница «Россия»). Такое решение было принято в связи с тем, что курант оказался плагиатом, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Как отмечается, башня с часами в центре узбекской столицы, являющаяся копией мемориальных часов в США в память о погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года, вызвала бурную дискуссию в узбекском сегменте социальных сетей. После того, как пользователи Facebook и ряд столичных активистов обвинили в плагиате администрацию Ташкента, во второй половине дня 24 июля рабочие снесли желтую башню с часами, установленную неделю назад возле гостиницы Grand Mir Hotel (бывшая гостиница «Россия»).

Пользователь Facebook Vitaliy Khalzunov написал, что создатели башни с часами в центре Ташкента скопировали мемориальные часы, установленные в Нью-Йорке в память о погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года. «Даже надпись «Time to remember» умудрились один в один написать. Это даже не безвкусица.. это.. это преступление во всех смыслах для дизайнера, который делал этот макет. Это дно. Оно пробито», – возмутился он.

Блогер из Ташкента Мурат Сарсенов сказал, что администрация города должна объяснить причину установления в центре столицы конструкции, являющейся копией мемориала в США, установленного в Нью-Йорке в память о погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года. Но сотрудники столичной мэрии не ответили о причинах установления в центре узбекской столицы башни с часами, лишь добавив, что принято решение о сносе конструкции.