13.04.2018 12:01

В Таврическом дворце в Петербурге открылась выставка кыргызских художников

В Таврическом дворце в Петербурге открылась выставка кыргызских художников

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге открылась выставка кыргызских художников. В ее открытии приняла участие делегация депутатов Жогорку Кенеша, прибывшая в город на Неве на заседание совета МПА СНГ, сообщает пресс-служба парламента КР.

Как отмечается, 2018-й объявлен Годом культуры в СНГ. На выставке «Теплый ветер Кыргызстана» представлены работы кыргызстанцев Тамилы Маматовой и Таалайбека Мусурманкулова, проживающих в Санкт-Петербурге.

«Открытие выставки в Таврическом дворце наших соотечественников, работы которых отражают духовный мир кыргызского народа и красивую природу нашей страны, свидетельствует о высоком таланте художников. Глядя на эти скульптуры и пейзажи, мы гордимся нашими соотечественниками»,- сказала на открытии экспозиции заместитель торага ЖК Асель Кодуранова.

Состоялась встреча депутатов Жогорку Кенеша с представителями кыргызской диаспоры в северной столице РФ, на которой стороны обменялись мнениями по различным актуальным вопросам. 

Глава кыргызской делегации Асель Кодуранова с пожеланиями творческих успехов художникам-скульпторам вручила от имени Жогорку Кенеша памятные подарки авторам произведений и представителям диаспоры.

Выступивший на мероприятии депутат Садык Шер-Нияз отметил, что в странах-участницах СНГ, которые имеют тесную историческую связь, немало талантов. «Продолжая путь наших великих талантливых личностей, важно углубить и расширить сотрудничество в культурной сфере», - добавил он.

Художник Таалайбек Мусурманкулов отметил, что большой интерес в России вызывают картины с пейзажами Кыргызстана.