01.08.2018 08:30

В театрализованном шоу на церемонии открытия III ВИК выступят 1,5 тысячи артистов

В театрализованном шоу на церемонии открытия III ВИК выступят 1,5 тысячи артистов

В ходе торжественной церемонии открытия III Всемирных игр кочевников на ипподроме в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области будет представлено грандиозное театрализованное шоу с участием 1,5 тысячи артистов. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

Как отметил сорежиссер-постановщик данного мероприятия Виктор Фельд, театрализованное представление расскажет о философии кочевников. «Это будет совершенно уникальное действо, в котором будут использованы новейшие технологии. Около 9 эпизодов с 70 картинами планомерно раскроют философию кочевников. Театрализованная постановка призвана связать идею всемирного кочевья с уникальным наследием кыргызов - великим эпосом «Манас» и творчеством Чингиза Айтматова. Мы попытаемся раскрыть идею о том, что даже в нашем индустриальном обществе принципы, устои и традиции кочевников актуальны и сегодня», - подчеркнул он.

По словам Виктора Фельда, в представлении будут задействованы артисты различных жанров - и артисты цирка, театра драмы, артисты балета, каскадеры, музыканты. Режиссеры театрализованного шоу используют все пространство поля: беговую дорожку, тротуарную часть. «Артистические действия будут происходить везде. В этом году будет много художественного театрального света. Мы хотим превратить поле ипподрома в настоящую сценическую площадку, где можно визуально ощущать себя как в театре. У нас будут световые кулисы, лазерное шоу», - рассказал он.

Кроме того, новшеством этого представления станет трехуровневая сцена, на которой будут происходить различные действа. Одним из сюрпризов для зрителей и телезрителей Игр станут массивные театрализованные декорации, по полю будут двигаться не только артисты, но и декорации.

Украшением шоу станет выступление большого сводного ансамбля музыкантов.

Для участников театрализованного представления готовят стилизованные костюмы в духе кочевников с использованием символов, орнаментов той эпохи, но выполненные в современном стиле. Костюм будет понятен всем народам: и казахам, и монголам, и англичанам, и китайцам, таким образом представляя универсальную цивилизацию кочевников.

Апофеозом представления станет парад участников, а также представителей творческих коллективов стран-участниц III ВИК.