10.02.2022 12:44

В течение 2-3 лет должны запустить сотни малых ГЭС, - Акылбек Жапаров

В течение 2-3 лет должны запустить сотни малых ГЭС, - Акылбек Жапаров

«Мы должны запустить в течение 2-3 лет сотни малых ГЭС, солнечных и ветряных станций», - заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров на форуме «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения».

Он заявил, что наряду с запуском активной фазы строительства на стратегических объектах - Камбар-Атинской и Верхне-Нарынских ГЭС, приоритет также должен быть отдан возобновляемым, устойчивым источникам энергии.

«Кыргызская Республика обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, основными видами которых являются гидроэнергия, солнечная энергия, ветровая энергия и энергия геотермальных вод. Потенциал в гидроэнергетике используется только на 10%. Также территория нашей страны получает в среднем в год от солнца 4,64 млрд МВт•ч лучистой энергии или 23,4 кВт⋅ч на 1 кв. м, причем среднегодовая продолжительность солнечного сияния колеблется по территории от 2100 до 2900 часов.

Этот потенциал нами практически не используется. Есть определенные возможности для развития ветроэнергетики, особенно в отдаленных районах, где длительность энергетически активных ветров составляет 5-7 тыс. часов с удельной энергией ветрового потока до 2000 кВт⋅ч на 1 кв. м.

Развитие возобновляемых источников энергии по сравнению с альтернативными источниками в виде тепловых или атомных электростанций наносит намного меньше ущерба для экологии. Это позволит сократить выбросы парниковых газов, не загрязнять воздух и ледники, не создавать долгосрочных последствий для окружающей среды. Важно, что при этом будет улучшаться торговый и платежный баланс страны, так как при этом будет снижен импорт угля и газа из-за рубежа», - сказал Жапаров.

По его словам, кабмин готов оказать необходимую поддержку для снятия бюрократических барьеров при продвижении соответствующих проектов.