10.09.2018 14:51

В Узбекистане решено провести первый чемпионат мира по кок бору

В Узбекистане решено провести первый чемпионат мира по кок бору

Первый чемпионат мира по кок бору пройдет в Узбекистане в 2019 году. Такое решение принято 8 сентября на переговорах руководства Федерации кок бору Кыргызстана и представителей Министерства спорта Узбекистана на Иссык-Куле, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

«Пока неясно, в каком городе пройдет чемпионат мира и в какие даты, но решение уже принято. Турнир состоится по правилам кок бору с тай-казанами», – сказал президент кыргызской федерации Жыргалбек Саматов в интервью СМИ.

Напомним, на прошедших в Кыргызстане III Всемирных играх кочевников сборная РУз завоевала «серебро» по кок бору – в полуфинале узбекистанцы обыграли представителей Казахстана со счетом 4:3, затем уступили хозяевам – 32:9.

Церемония открытия III Всемирных игр кочевников состоялась 2 сентября на ипподроме в селе Бактуу-Долоноту под Чолпон-Атой. В 2018 году в ВИК участвовали более 3 тысяч спортсменов из 77 стран мира, которые разыграли 594 комплекта медалей по 37 видам спорта. Общий призовой фонд игр составил 28 миллионов сомов (более $410 тысяч).