В Великобритании испытали «летающее такси»

В Великобритании испытали «летающее такси»

В Великобритании компания Vertical Aerospace, экс-инвестор команды «Формулы-1» Marussia, провел успешные испытания электрического «летающего такси», передает Bloomberg.

По данным телеканала «360», разработчики делают ставки на короткие поездки между городами. Предполагается, что такие такси будут доставлять пассажиров из одного населенного пункта в другой.

По словам специалистов, пилотируемые серийные модели, рассчитанные на двоих пассажиров, смогут преодолевать расстояние до 800 км. Их оборудуют вертикальными взлетом и посадкой, а максимальная скорость разгона составит 80 км/ч. Протестированный автомобиль может перевозить от двух до четырех пассажиров на расстояние до 150 км. Максимальная скорость летающего такси составит 300 км/ч.

Как пишет ТАСС, транспортное средство выполнено из легкого углеродного волокна, что делает его намного дешевле, чем, например, вертолеты. По словам гендиректора компании-разработчика и бывшего инженера Boing и Airbus Стивена Фитцпатрика, такси будет осуществлять взлет и посадку с аэродромов или вертодромов, эксплуатация которых регулируется существующими правилами безопасности полетов.

Создатели беспилотника планируют выйти на рынок к 2022 году. Как отмечет газета The Times, необычный летательный аппарат поможет значительно разгрузить местные аэропорты, а также снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.