14.09.2018 14:38

В Якутии за пропаганду радикального ислама задержан кыргызстанец

В Якутии за пропаганду радикального ислама задержан кыргызстанец

Управление ФСБ России по Якутии задержало 22-летнего гражданина Кыргызстана Э., который вербовал людей для международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена в стране. Об этом со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Якутии сообщают российские СМИ.

По их данным, для реализации своих замыслов кыргызстанец использовал социальные сети. Вначале он вступил в интернет-группу исламской направленности, где пропагандировалась идеология джихада - вооруженной борьбы за чистый ислам против неверных. Со временем его неприязнь в отношении представителей иных конфессий и мусульман, исповедующих традиционные течения ислама, переросла в преступный умысел.

На личной странице в Сети задержанный размещал материалы, оправдывающие и поддерживающие деятельность террористов в Сирии. В частности, убежденный сторонник радикального ислама распространял на своей персональной странице и в интернет-сообществах материалы с призывами поддержать террористов и подражать им. При этом доступ для просмотра и копирования был открыт неограниченному кругу лиц.

Следственное подразделение УФСБ России по Якутии возбудило в отношении кыргызстанца уголовное дело по статье 205.2 ч.1 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») Уголовного кодекса КР. Задержанному предъявлено обвинение, он помещен в СИЗО.