09.10.2018 13:00

В Якутске открылся фестиваль кыргызского кино, посвященный 90-летию Чингиза Айтматова

В Якутске открылся фестиваль кыргызского кино, посвященный 90-летию Чингиза Айтматова

В городе Якутске (Республика Саха) сегодня открылся I Международный кинофестиваль кыргызского кино, посвященный 90-летнему юбилею со дня рождения народного писателя Чингиза Айтматова. Об этом сообщили в Посольстве КР в РФ.

Международная кинонеделя проводится при поддержке Министерства внешних связей и делам народов Республики Саха и инициативе общественной диаспоральной организации кыргызов, проживающих и работающих в этом и регионе России.

Организация недели кыргызского кино и показ кинокартин «Джамиля», «Первый учитель», «Красное яблоко», «Белый пароход» и «Материнское поле», снятых по произведениям писателя, философа, гуманиста и видного общественного деятеля Чингиза Айтматова в год 90-летия, которое будет отмечаться 12 декабря, символизирует человеческую дань памяти известнейшего писателя XX века. В его романах ярко отражен национальный колорит, актуальные проблемы современности, духовная и нравственная стороны жизни, жажда правды и справедливости, попытка пробудить совесть, мужество и гуманизм.

Проведение в Республике Саха кинофестиваля, посвященного народному писателю, знаменует начало айтматовских юбилейных мероприятий в России.