В жизни есть вещи, намного интереснее политики, - Омурбек Бабанов

В жизни есть вещи, намного интереснее политики, - Омурбек Бабанов

В интервью телеканалу НТС экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов отметил, что находясь в России, увидел много нового. Например, побывал в Сколково, встретился с его руководителями, провел переговоры со многими компаниями.

По его словам, это было полезно и познавательно. «Это просто удивительно! Я бы сказал даже сказочно! Я бы посоветовал нынешнему главе правительства и министрам – посетите Сколково. Выделите для этого не 30-40 минут, а целый день. У них бы на многие вещи открылись глаза. Из бюджета России на Сколково было выделено $1-2 миллиарда. Сейчас в Сколково работает 2 тысячи компаний. Стартап-проекты там ежегодно растут на 2 миллиарда долларов. Это и биотехнологии, и инженерия. Там действуют лаборатории мировых технологических компаний. В Кыргызстане тоже мы должны открывать свои Сколково. Или хотя бы создавать филиалы Сколково», - сказал экс-депутат.

Он привел следующий пример: «Вот возьмем проблему дорог. В России тоже это серьезная проблема, как и в Кыргызстане. У нас строят дороги по старинке – асфальт и битум. Но сегодня уже есть другие технологии. Например, погода в Таласе отличается от погоды в Джалал-Абаде. В этих областях даже грунт разный. Есть лаборатории, которые анализируют все это в реальном времени. Соответственно результатам этого анализа создаются асфальт-бетонные смеси. Это позволяет строить дороги с 30-летним запасом прочности».

Он добавил, что в этом направлении готов помочь Кыргызстану. «Также в сфере образования и здравоохранения можно многое изменить. Я готов приложить все свои силы для привлечения инвестиций по всем этим направлениям. Но, когда начинаются переговоры по этим вопросам… Сами понимаете, в интернете можно найти информацию о том, кто такой Бабанов. И сразу же видят – на него возбуждено уголовное дело. Он не вернулся в страну. И это приводит к тому, что переговоры останавливаются. О каких инвестициях можно говорить, если я не могу решить свои личные проблемы? Конечно, они мне в глаза это не говорят. Но, на последующих встречах я вижу, что у моих потенциальных партнеров изменилось выражение лиц. Так, как я не могу создать полноценные условия для привлечения их инвестиций. Как я могу их пригласить в Кыргызстан, если я сам не могу вернуться на родину?! Кто будет организовывать им встречи? Кто будет вести переговоры?» - отметил Бабанов.