06.10.2021 12:08

Валентина Чупик попросила у властей Украины и ряда европейских стран предоставить ей убежище

Валентина Чупик попросила у властей Украины и ряда европейских стран предоставить ей убежище

Представители российской правозащитницы Валентины Чупик обратились к властям Украины и ряду европейских стран с просьбой о предоставлении убежища для нее и ее мамы Любови Коденцовой, но ответа мы пока не получили.

"Мама пока находится в Подмосковье, она больна и нуждается в постоянном уходе. Наши представители обратились также с просьбой о предоставлении статуса беженцев мне и моей матери в ряд европейских стран. Называть их сейчас не стану", - отметила она в интерью изданию DW.

Напомним, 25 сентября после прилёта из Армении в Москве в аэропорту Шереметьево задержали защитницу прав мигрантов из Центральной Азии Валентину Чупик. Она – гражданка Узбекистана, руководитель некоммерческой организации помощи мигрантам Tong Jahoni. В России она проживала в статусе беженца. 

На границе после прилёта ей выдали уведомление о лишении статуса и запрете на въезд до 2051 года. Перед задержанием она успела выслать своему соратнику фотокопии документов, выданных ей на границе. После восьмидневного пребывания в спецприемнике московского аэропорта Шереметьево Валентина Чупик прибыла в Ереван.

Полное интервью DW с правозащитницей можно прочитать по ссылке.