25.03.2022 14:02

"Ваши слова выглядят крайне омерзительно". Темирлан Султанбеков ответил Эдилю Байсалову

"Ваши слова выглядят крайне омерзительно". Темирлан Султанбеков ответил Эдилю Байсалову

Лидер политической партии "Социал-Демократы" Темирлан Султанбеков обратился к зампреду кабмина Эдилю Байсалову и дал объяснения, почему экс-президент Алмазбек Атамбаев отсутствует на заседаниях суда.

Приводим полный текст Темирлана Султанбекова:

"Во-первых, Атамбаев отсутствует на заседаниях суда в соответствии с официальным заявлением лечебной исполнительной колонии #47, позвольте процитировать: «На основании заключения вышеперечисленных узких специалистов состояние здоровья Атамбаева А.Ш. соответствует п.6 п.п.5 Постановления Правительства Кыргызской Республики #296 от 20.06.2018 года «Об утверждении перечня тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых».

По словам государственных органов Кыргызской Республики в соответствии с постановлениями Правительства, в составе которого Вы являетесь заместителем председателя Атамбаева нельзя содержать под стражей. Я подчеркиваю, официальный государственный орган запрещает содержать Атамбаева под стражей, однако, понимают, что по политическим мотивам, закон придётся нарушать.

Поэтому, далее в своём заключении начальник ЛИУ 47 уведомил прокуратуру Кыргызской Республики о невозможности участия Алмазбека Атамбаева на судебных мероприятиях.

Во-вторых, Атамбаев А.Ш. перед каждым судебным заседанием пишет письменный отказ от участия в судебных заседаниях, чтобы не думали, что нарушаются его права в качестве подсудимого, так как борьба с нарушениями его прав, как экс-президента Кыргызской Республики, как гражданина Кыргызской Республики не привели к каким-либо эффективным результатам для него, хоть и отразились на карьере, точнее на завершение карьеры его оппонентов.

В-третьих, неучастие Алмазбека Атамбаева на судебных заседаниях никак не помешало «птенцам гнезда Садырова» дать 11 лет и в горсуде и даже в Верховном Суде дважды, а я хочу подчеркнуть, что дело Атамбаева это единственное дело, в котором отмена приговора Верховным Судом вновь отменена Верховным Судом без рассмотрения в нижестоящих инстанциях- здесь Вы пожалуй, правы в том, что Атамбаев отличается от всех остальных и процессуальные нормы на уровне Верховного Суда грубо попираются.

Подытоживая скажу Эдиль Жолдубаевич, что Ваши слова о том, что «гражданин Атамбаев- простой заключённый, чем он лучше других заключённых» на фоне освобождения Раимбека Матраимова, освобождения Омурбека Бабанова из-за состояния здоровья и лечения зарубежом, освобождение Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова, Азиза Суракматова, сотен других чиновников, я уже не говорю о проживании Сооронбая Жээнбекова в государственной резиденции, по вине которого погибло более 5000 человек в результате грабежа кредитов в 700 миллионов $, предназначенных на борьбу с коронавирусом, и о фривольных посещениях Кыргызстана Аскаром Акаевым выглядят крайне омерзительно.

Также хочу напомнить, что с начала правления Садыра Жапарова из тюрем выпущено около 4000 заключённых, которые были приговорены в том числе и по самым тяжелым статьям уголовного законодательства, государственные органы отказывают активистам предоставлять списки выпущенных на свободу граждан с указанием их статей, поэтому слова правозащитников о том, что в Кыргызстане выпускают даже тех, кто был осуждён на пожизненное заключение более несомнительно, я знаю по крайней мере 1 такой случай.

Также, Эдиль Жолдубаевич прошу Вас не забывать, что Национальный Центр по предупреждению пыток, Омбудсмен Кыргызской Республики, официальные заключения медиков ГСИН- это все государство, не Вы и не другие политики государство, государство- это институты и их нормативно-правовые акты, призываю Вас подчиняться законам страны и соблюдать единое применение законодательства в отношении всех граждан страны".