08.12.2021 12:05

Важно! Почти половина итоговых протоколов с результатами выборов была переписана

Важно! Почти половина итоговых протоколов с результатами выборов была переписана

Почти половина итоговых протоколов с результатами выборов в Жогорку Кенеш 28 ноября 2021 года была переписана, следует из данных, опубликованных на сайте ЦИК. В них изменилось не только число выданных избирателям, действительных и недействительных бюллетеней, но и результаты партий. На некоторых участках число голосов, отданных за партии, изменилось почти вдвое.

Издание "Клооп" публикует полную базу расхождений в протоколах.

Основное отличие от прошлых выборов: в протоколах меняются результаты партий. И не единичные, как бывало и в прошлый раз, местами расхождения достигают десятков и даже сотен голосов.

Лишь один их примеров: протокол с участка №1109 Октябрьского избирательного округа в день выборов был явно заполнен с ошибками: число бюллетеней, выданных в помещении для голосования, превышает число проголосовавших людей. Но в "исправленной" копии ЦИК изменилось не только это. У всех партий уменьшились результаты — в основном, на несколько голосов, но у "Социал-демократов" в минусе целых 33 голоса. И число действительных бюллетеней внезапно усохло почти на сотню. Как такое возможно? Случается и обратное: на некоторых участках у партий, как по команде, голоса растут.

Напомним, по данным на 7 декабря поступили 100% протоколов: 6 партий проходят в Жогорку Кенеш.

  • «Ата-журт Кыргызстан» - 17;30%;
  • «Ишеним» - 13,63%;
  • «Ынтымык» 10,99%;
  • «Альянс» - 8,34%;
  • «Бүтүн Кыргызстан» - 7,04%;
  • «Ыйман Нуру» - 6,15%.