27.12.2021 19:12

Важно! В Бишкеке будет объявлен лауреат премии «Прецедент 2020»

Важно! В Бишкеке будет объявлен лауреат премии «Прецедент 2020»

Завтра, 28 декабря, в 16:00 в Бишкеке в гостинице «Бриджес» будет объявлен лауреат премии «Прецедент 2020».

Премия была учреждена Партнерской группой «Прецедент» в 2016 году и присуждается за поступок или деятельность имеющие прецедентное значение, то есть, основанные на приверженности общечеловеческим ценностям и создающим прогрессивные модели поведения и развития.

Лауреатам вручается статуэтка «Прецедент», а также ценный подарок с учетом профессиональной и творческой деятельности лауреата.

Премия «Прецедент 2016» была присуждена Гульнаре Джурабаевой, которая, будучи членом ЦИК, впервые в истории Кыргызстана официально не признала результаты референдума по Конституции.

Лауреатом премии «Прецедент 2017» стал предприниматель Мирбек Асангариев построивший гостиницу, все услуги которой доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, гостиница оснащена солнечными батареями и коллекторами, дающие свет и греющие воду.

Лауреатом премии «Прецедент 2018» стал житель села Чырак Джети-Огузского района Иссык-кульской области Азарбаев Имаш, который мобилизовал жителей своего села для строительства водонапорной башни и рытья траншей с целью проведения воды в каждый дом в селе. Имаш Азарбаев сконструировал систему, позволяющую вести точный учет воды, расходуемой в домах. После появления воды в селе снизилось количество инфекционных и женских заболеваний, значительно уменьшилось потребление алкоголя и семейного насилия, стал развиваться спорт.

Премия «Прецедент 2019» года не вручалась в связи с изменением отдельных положений в Статуте Премии Прецедент.

Лауреаты премии утверждаются специальной Комиссией по присуждению премии, в которую входят Динара Ошурахунова, Гульнара Джурабаева (вошла в Комиссию после вручения премии) Мирбек Асангариев (вошел в Комиссию после получения премии), Эркина Убышева, Сардар Багишбеков, Рита Карасартова и Нурбек Токтакунов.