09.07.2018 16:54

Велосипедисты на севере Туркменистана должны иметь права, техпаспорт и номерные знаки

Велосипедисты на севере Туркменистана должны иметь права, техпаспорт и номерные знаки

В районных центрах, имеющих статус города, от местных велосипедистов в Туркменистане требуют техпаспорт и номерные знаки на транспортное средство, а также водительские права. Об этом сообщают корреспонденты «Азатлыка» в Дашогузе.

По их данным, если требуемых документов нет, жителей подвергают штрафам, составляющим от 800 до 2000 манатов (около $300 по официальному курсу).

Местные велосипедисты отмечают, что в настоящее время в регионе стоимость прав на управление велосипедом составляет 1500-2000 манатов. Сотрудники полиции не объясняют, на каком основании велосипедисты подвергаются штрафам. Радио «Азатлык» не удалось получить официальный комментарий в правоохранительных органах Дашогуза.

По словам обозревателя из Ашхабада Аманмырата Бугаева, документов для управления велосипедом, а также справок подтверждающих его исправность в столице не требуют.

В Туркменистане велоспорт пропагандируется на государственном уровне. В 2018 году Туркменистан впервые на государственном уровне отметил День велосипеда. Также руководство страны готовится к установке памятника велосипеду.

Вопреки вниманию руководства страны к велосипеду, необходимых условий для езды на велосипеде нет даже в столице Туркменистана. На улицах города отсутствуют велосипедные дорожки и стоянки.