14.02.2020 12:55

Выборы-2020. С массовой пропиской граждан в регионах разберется Генеральная прокуратура

Выборы-2020. С массовой пропиской граждан в регионах разберется Генеральная прокуратура

Генеральной прокуратуре поручили обеспечить надзор за законностью действий по смене регистрационного учета граждан. Такое решение приняли члены ЦИК.

По их данным, рассмотрены вопросы о смене адресов постоянного места жительства сельчанами, которые расположены близ городов, где 12 апреля пройдут выборы депутатов местных кенешей.

Госрегистр дал информацию о действительном увеличении числа граждан, вставших на регистрационный учет в городах Ош, Каракол, Токмак, Балыкчи и Майлуу-Суу. Статистика увеличения прописки изучается.

Представители ГРС, ГКНБ и МВД решили провести срочный и полный анализ процесса, изучить все причины увеличения постановки на учет в городах, дифференцировать граждан по категориям причин, выявить случаи возможных манипуляций и направить в правоохранительные органы для изучения и привлечения к ответственности.

В ЦИК отмечено, что в связи с предстоящими выборами в этих городах необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить манипуляций со списками избирателей.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что за 2018-2019 год список избирателей по стране в целом возрос на 300 тысяч человек.

При этом, отметим, что законодательством не установлено ограничение по предельному количеству граждан, прописываемых в одном жилом помещении.

ЦИК рекомендовала ГРС провести анализ по смене регистрации постоянного места жительства гражданами в городах, где планируются выборы депутатов местных кенешей, за последние месяцы 2019-го и на начало 2020 года, дифференцировав их по категориям причин смены.

Правоохранительным органам (МВД, ГКНБ) в оперативном порядке изучить информацию по регистрации граждан, провести срочную работу по выявлению возможных нарушений в процессе регистрации граждан и привлечению к ответственности виновных лиц. А Генеральной прокуратуре — обеспечить надзор за законностью действий по смене регистрационного учета граждан.

ГРС также поручено совместно с Министерством юстиции провести работу по установлению нормативов по количеству граждан, прописываемых в одном жилом помещении.

Напомним, согласно указу президента страны, выборы в местные кенеши пройдут 12 апреля 2020 года.