Вице-мэр Чолпон-Аты о мусорном полигоне: Другого места для его переноса нет

Вице-мэр Чолпон-Аты о мусорном полигоне: Другого места для его переноса нет

Кыргызстан - страна с невероятной природой, богатствами и ресурсами. Жемчужина страны - Иссык-Куль - с древних времен славится своей уникальной и неповторимой красотой и является одним из самых больших горных озер в мире. В республике ежегодно увеличивается поток туристов, а местные жители получают основной доход и прибыль за счет приезжающих. К сожалению, в современных реалиях сокровищница священного озера гибнет от мусорной свалки в центре Чолпон-Аты. Как живут близ него местные жители и почему власти бездействуют, разбиралась корреспондент April.kg.

По словам чолпон-атинцев, с каждым днем площадь свалки увеличивается. «Здесь скидывают отходы не только из Чолпон-Аты, но из близлежащих сел и пансионатов», — возмущены они.

«Наш родной город превращается в свалку мусора. Мы уже не можем смотреть на это без слез. Власти ничего не предпринимают, а свалка растет. Помогите нам справиться!», - умоляют местные жители.

Стоит напомнить, что недавно, 4 мая, президент Сооронбай Жээнбеков посетил область с рабочим визитом. Беседуя с местными жителями он сказал о важности сохранения экосистемы региона, поблагодарил гражданских активистов, которые заботятся о сохранении экологии Иссык-Куля. Градоначальник призвал беречь бесценную жемчужину страны: «Озеро Иссык-Куль - это не только объект для бизнеса или зарабатывания денег». Между тем проблема экологии остается актуальной.

И все же беда с мусорной свалкой в Чолпон-Ате существует не первый год. Жители области не раз обращались к местной администрации, писали жалобы и иски. «В прошлом году мы хотели привлечь инвесторов по переработке мусора из Турции, но нам также отказали. Руки опускаются! Когда сюда приезжал президент, мы не успели задать вопросы и поднять эту тему. Мы живем от этой свалки в 500-700 метрах. Ночью вонь невыносимая. Сколько людей дышит этим воздухом», - сетует чолпон-атинец Женишбек Токтогулов.



Ситуацию прокомментировал вице-мэр города Алмаз Байгазиев: «В 2015 году экологический Фонд развития выделил 500 тысяч сомов на ограждение свалки сеткой. В 2017 году с Азиатским банком развития (АБР) мы подписали проект на закупку 500 метров оборудования: сетки, стойки, уплотнители. С западной стороны, откровенно говоря, не везде есть ограждения и сетка пропускает. С восточной части, где живут люди, ограждение мы установили полностью. Свалка разделена на две части, одну из них мы полностью закрыли песком, вторая сейчас функционирует».

На вопрос о полном закрытии свалки, вице-мэр ответил отрицательно: «Свалка в Чолпон-Ате существует с 1976 года. Если закрыть свалку, то некуда выбрасывать мусор, другого места нет. В 2017 году по поручению экс-премьер-министра Сапара Исакова мы произвели отвод земли. В мэрии составили проект по перемещению свалки. Предварительно выбрано два места: в селе Кутургу Тюпского района или местность выше Чолпон-Аты. Однако есть противоречия со стороны закона - в этих районах расположены пастбища для скота. За экологической ситуацией на этой территории следит Госэкотехинспекция. В будущем мы планируем полностью оградить свалку сеткой и высадить вокруг нее деревья».

По словам иссык-кульцев, каждые 10-15 минут грузовые машины привозят мусор из Чолпон-Аты, Хутора и Бостери и оставляют на данной свалке. Когда ветер дует с гор, этот запах доносится и до ипподрома и тем более до близлежащих жилых домов. А ведь совсем недалеко от этого района 2 сентября стартуют Всемирные игры кочевников 2018. Что скажут гости и туристы, которые прибудут в Кыргызстан при виде такой горы зловонного мусора? Как быть и что делать – извечные вопросы, на которые пока никто не может ответить.

Напомним, в июне 2017 года отдел внутренних дел Иссык-Кульского района возбудил уголовное дело в отношении мэра Чолпон-Аты Карыбека Саралаева по статье 265 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и 353 («Самоуправство») УК КР. Вопрос со свалкой не решили, срок эксплуатации продлили еще на 10 лет. Хотя ранее 24 марта того же Госэкотехинспекция выдала предписания о закрытии свалки. Однако руководство Чолпон-Аты не приняло никаких мер и продолжало складировать отходы на этом полигоне. Получается, что в настоящее время предписания Госэкотехинспекции о закрытии свалки просто-напросто не выполняются.

В Госэкотехинспекции комментарий по поводу ситуации с мусорным полигоном в Чолпон-Ате пока никто не дал.