23.05.2018 18:23

Вице-мэр Эркинбек Исаков опроверг предположение, что саженцы для Бишкека закупили у его брата

Вице-мэр Эркинбек Исаков опроверг предположение, что саженцы для Бишкека закупили у его брата

Вице-мэр Эркинбек Исаков опроверг предположение, что саженцы для Бишкека закупили у его двоюродного брата, который выращивает их в питомнике близ города, как заявил изданию vesti.kg эколог Эмиль Шукуров.

«Это ложные слухи, - ответил April.kg Эркинбек Исаков на просьбу прокомментировать предположение Эмиля Шукурова. - Я никогда не принимал и не принимаю участие в деятельности фирм-поставщиков, которые что-то поставляют, оказывают какие-то услуги для мэрии. Ни я, ни мои родственники никакими питомниками не владеют ни вблизи, ни вдали от Бишкека, ни где угодно. Я готов поехать с журналистами в тот питомник, на который укажет уважаемый Эмиль Джапарович Шукуров, и посмотреть на своего так называемого родственника».

Относительно другого вопроса о закупке саженцев по 9 тысяч за единицу Эркинбек Исаков отметил, что все закупки производятся согласно госзакупкам КР открытым способом на портале. «Я не являюсь ни председателем, ни членом тендерном комиссии. Закупки производятся по правилам проведения тендерной комиссии муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз». Там есть процедура закупок, соответствующая законодательству. На портале госзакупок КР все делается открытым способом, и это можно посмотреть», - пояснил он.

«Эмиль Шукуров прекрасно знает мои номера телефонов, мой кабинет. Мог бы спросить у меня. Хорошо, пошла информация. От кого она пошла, где этот питомник? Кто мой родственник, имя, фамилия, отчество, можно уточнить? Ничего не озвучено. Это фейковая новость. Что значит близ Бишкека? Я готов предложить съездить на место вместе с ним, в его присутствии. Без его присутствия я готов с журналистами выехать и лично посмотреть питомник и познакомиться со своим так называемым родственником», - подчеркнул Эркинбек Исаков.

Он добавил: «Попросите у него комментарии, может ли он конкретно назвать адрес питомника, имя, фамилию родственника, может точно сказать, что этот поставщик связан с вице-мэром Исаковым. Если он это официально заявит, то будет повод для другого разбирательства. Но на основе сплетен такие вещи нельзя делать».