30.05.2018 12:54

Выявлен факт присвоения и растраты вверенного имущества в особо крупном размере ОАО «ТНК Дастан»

Выявлен факт присвоения и растраты вверенного имущества в особо крупном размере ОАО «ТНК Дастан»

Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности 28 мая возбудило уголовное дело по статье 171 ч.4 п.п.1,2 (присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения) Уголовного кодекса КР. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что в январе 2012 года председатель правления ОАО «ТНК Дастан» А.Ибраимов и генеральный директор ОсОО «Дастан Инжиниринг» А.Сасыбаевой заключили контракт на поставку 80 специальных изделий на $533 тысячи 760, где стоимость одного комплекта изделия составила $6 тысячи 672. В свою очередь, данное ОсОО, возглавляемое бывшим работником ОАО, перезаключило договор с украинской государственной хозрасчетной компанией и приобрело данную партию за $14 тысячи 400 (плюс доставка партии $49 тысяч), разница составила $470 тысяч 360.

Таким образом, в результате заключения контракта ОАО «ТНК Дастан» с ОсОО «Дастан Инжиниринг» на поставку изделий по заведомо завышенной цене государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Отмечается, что на тот период 30 процентов доли ОсОО «Дастан Инжиниринг» принадлежало ОАО «ТНК Дастан». Ведется следствие.