Владислав Ушаков: Численность снежных барсов в Кыргызстане неизвестна

Владислав Ушаков: Численность снежных барсов в Кыргызстане неизвестна

В правительстве Кыргызстана подписан меморандум о развитии сотрудничества по сохранению снежного барса. Его подписали заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Арсен Рыспеков, директор по науке и сохранению снежного барса некоммерческой организации Snow Leopard Trust Чарудаг Мишра и директор ОФ Snow Leopard Foundation in the Kyrgyz Republic Кубанычбек Жумабай уулу.

Документ предусматривает внедрение программы охраны территории ущелья Шамси, создание условий для развития экотуризма в Кыргызстане, организацию мероприятий по предотвращению браконьерства и дальнейшие исследования популяций снежного барса.

С вопросом о численности популяции снежного барса в Кыргызстане April.kg обратился к гражданскому активисту, фотожурналисту и автору экологического проекта «По следам снежного барса» Владиславу Ушакову.

«Точной информации о количестве илбирсов по республике нет, - ответил он. - В настоящее время их около 300. Последние научные подсчеты проводились в советское время. Тогда популяция насчитывала порядка 600 особей. Сегодня есть только приблизительная цифра».

Активист также прокомментировал перспективы внедрения меморандума. Он заявил, что подобные документы подписываются в Кыргызстане ежегодно и в основном бездейственны. «Для того чтобы сохранить и увеличить популяцию снежного барса, необходимо создать для животного кормовую базу. Илбирс – хищник, и питается в основном архарами. Причина снижения его популяции - в охоте на снежных барсов иностранцами, браконьерстве и отсутствии необходимого количества пищи. По этой причине популяция истребляется все больше и больше. В первую очередь нужно защитить животное и создать для него кормовую базу», - подчеркнул Владислав Ушаков.