03.12.2018 16:06

Власти хотят посадить Алмазбека Атамбаева любой ценой?

Власти хотят посадить Алмазбека Атамбаева любой ценой?

Похоже, власти намерены сделать всё, чтобы выдавить экс-президента Алмазбека Атамбаева из активной политики. Ведь он единственный, кто осмеливается критиковать лично Сооронбая Жээнбекова. Кланы и представляющие их политики либо заняли выжидательную позицию, либо активно поддерживают новую генеральную линию.

Окружение нового президента не нашло ничего другого, как натравить на экс-главу государства всех тех, кого он обидел во время президентства. Кого-то Атамбаев посадил за коррупцию, кому-то не дал должность, а кого-то громко уволил. Все они сейчас активно топят своего обидчика. Кампания против Атамбаева идёт по всем фронтам. Брат президента Асылбек Жээнбеков с одной стороны пытается отобрать СДПК, с другой - Жогорку Кенеш разрабатывает поправки с целью лишить экс-президента неприкосновенности.

Юристы предупреждают, что, копая яму под своего оппонента, власть рискует сама угодить в неё. Ведь и Жээнбеков не вечно будет у власти. Но эта проблема, видимо, для Белого Дома сейчас кажется очень далекой. Идею проведения конституционной реформы сейчас всерьёз закладывают в умы кыргызстанцев. Там подушку безопасности для Жээнбекова и подготовят.