Власти Индии требуют у WhatsApp прекратить массовое распространение фейковых сообщений

Власти Индии требуют у WhatsApp прекратить массовое распространение фейковых сообщений

Власти Индии обратились к администрации мессенджера WhatsApp прекратить массовое распространение ложной информации, которое в последние месяцы регулярно приводит к вспышкам насилия. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в настоящее время в Индии у WhatsApp более 200 миллионов пользователей. Из-за ложных обвинений в похищении детей, распространяемых в самом популярном в Индии мессенджере, более десятка человек с начала 2018 года стали жертвами массовых избиений, а восемь из них погибли. Пять человек погибли 1 июля.

В Министерстве информационных технологий Индии считают, что мессенджер «не может избежать ответственности», когда его используют для массового распространения дезинформации. Правительство страны четко выразило свою позицию: «WhatsApp должен предпринять немедленные шаги, чтобы устранить эту угрозу и гарантировать, что его платформа не используется для подобных злонамеренных действий», - подчеркнули в ведомстве.

В WhatsApp официально заявили, что не хотят быть платформой для распространения дезинформации. «Распространение фейковых сообщений является вызовом, на который должны ответить и компании, и общество», - отметили представители компании.

Сервис также пообещал наградить исследователей в области дезинформации, которые поделятся с WhatsApp своими идеями борьбы с этим явлением. Так, в последней бета-версии мессенджера пересылаемые сообщения четко обозначаются, чтобы их не путали с сообщением, отправленным пользователем самостоятельно. Тем не менее, технологических методов борьбы с фейковыми новостями, которые однозначно доказали бы свою эффективность, пока не существует.

Напомним, ранее в июне месяце в Индии в WhatsApp распространили вирусное сообщение о банде преступников из 500 человек в одежде бедняков, которые убивают людей и продают их органы. После этого сообщения около 50 человек вышли на улицы, чтобы найти и наказать «убийц».