12.02.2020 12:50

Власти Китая продлили закрытие границы с Кыргызстаном до 15 февраля

Власти Китая продлили закрытие границы с Кыргызстаном до 15 февраля

Власти Китая продлили закрытие границы с Кыргызстаном до 15 февраля. Об этом со ссылкой на заведующего отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Данияр Иманалиев сообщает Sputnik Кыргызстан.

По его словам, открытие границы зависит от локализации очага коронавируса. Соответствующее решение примет КНР.

Он отметил, что пока рано подсчитывать экономический ущерб от закрытия госрубежей, но если граница не откроется в срок, потребуется рассмотреть альтернативные варианты поставок товаров из Китая в Кыргызстан.

«Проводить серьезные расчеты рановато, потому что, в принципе, закрытие границы совпадает с прошлогодним периодом новогодних каникул. По предварительным данным, запасы в некоторых секторах экономики пока есть, но, если закрытие границы будет продлено, придется искать альтернативные варианты поставки товаров», — подчеркнул завотделом.

Он уточнил, что по рекомендации ВОЗ санитарные меры, принимаемые в целях профилактики коронавируса, не должны создавать барьеров для торговли и передвижения товаров.

Напомним, ранее правительство КР заявляло, что приостановило транспортное сообщение с Китаем из-за ситуации с коронавирусом.

По последним данным, на сегодня от коронавируса погибла 1 тысяча 113 человек. Число подтвержденных случаев заражения в материковом Китае достигло 44,6 тысячи, 4 тысячи 740 пациентов вылечились.