02.05.2018 17:42

Внесены изменения в Закон КР «О государственном пенсионном социальном страховании»

Внесены изменения в Закон КР «О государственном пенсионном социальном страховании»

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании». Закон принят Жогорку Кенешем 14 марта 2018 года, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Отмечается, что закон принят для улучшения порядка назначений пенсий гражданам.

В соответствии с нормами принятого закона, основным документом, подтверждающим страховой стаж работы до введения персонифицированного учета, является трудовая книжка. В случае обнаружения неточностей в записях трудовой книжки до введения персонифицированного учета Социальный фонд и его территориальные органы обязаны запрашивать у работодателей и в компетентных органах информацию уточняющего характера.

Закон дополнен пунктом о том, в каких случаях записи в трудовых книжках могут признаваться неточными.

Обязанность по предоставлению сведений о размере средней заработной платы возлагается на заявителя, которому назначается пенсия, в порядке, определяемом правительством КР.

Застрахованное лицо имеет право за шесть месяцев до наступления пенсионного возраста предоставить на рассмотрение в территориальные органы Социального фонда документы, необходимые для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением абзаца пятого пункта 4 статьи 1, который вступает в силу с 1 июля 2019 года.