11.07.2019 13:45

Внезапный полёт к Путину: Мнения соц.сетей о визите С.Жээнбекова в Россию

Внезапный полёт к Путину: Мнения соц.сетей о визите С.Жээнбекова в Россию

Явно внеплановый визит Президента Кыргызстана в Россию, намеченный на сегодняшний день, 11 июля, уже породил немало домыслов. Начать с того, что пресс-служба главы КР отмалчивалась до последнего момента, хотя источники April.kg сообщили, что маршрут президента изменился еще неделю назад. Не исключено, что аппарат Жээнбекова продолжал бы молчать, однако пресс-служба Кремля, видимо, решила, что это неправильно и дала информацию. Впрочем, достаточно скупую: "Президент Кыргызстана будет находиться в России с краткосрочным визитом. Состоится встреча с Президентом РФ В. Путиным". Всё. 

Пресс-служба Жээнбекова по-прежнему хранит молчание. Даже короткого формального сообщения о визите не было. 

Немногословность официальных органов всегда порождает в обществе слухи, домыслы, версии и предположения. Это аксиома, и от этого никуда не денешься. В кыргызстанском сегменте Facebook обсуждение версий уже началось. И достаточно активно. Мы собрали наиболее интересные мнения простых пользователей и известных политологов (стилистика и орфография авторов сохранены - ред.): 

Пользователь Aibek Tenizbaev считает, что инициатором встречи выступил Владимир Путин и речь пойдет о ситуации вокруг экс-президента Алмазбека Атамбаева: 

"Внеплановый полёт Сооронбая Жээнбекова в официальную Москву связан с внутриполитической ситуацией в Кыргызстане. В Кремле эту тему обязательно будут обсуждать и возможно Владимир Путин выступит за мирное урегулирование конфликта. Москве сейчас не нужно дестабилизация в Центрально-Азиатском регионе. Но мирное урегулирование для депутатов, для всех, кто выходит против Алмазбека Атамбаева будет значить полную имиджевую потерю и поражение, на что они вряд ли пойдут. Конечно, в этом случае, у экс-президента возьмут обещание не вмешиваться в политику и не критиковать режим Сооронбая Жээнбекова, но пойдёт ли он на это!?" 

Пользователь Алмат Жороев в ответ на этот пост выразил уверенность, что "пойдут":

"Депутаты пойдут на ВСЁ! на всё на что что им укажут вышестоящие товарищи. И если Жээнбекова "попросят" замириться с Атамбаевым, то все рухнут на колени и будут бить лбом в пол: "прости, Алмазбек!". Вот только его прощение уже ничего не решит. Народ выходит на политическую сцену. Народ все расставит по местам. Точнее раскидает"

Политолог Марс Сариев в интервью VB.KG также отметил, что предметом обсуждения станет противостояние между бывшим и действующим президентом. Но это далеко не единственная тема разговора.

"Алмазбека Атамбаева, в его новой роли некоего полевого командира, могут использовать как игровую фигуру внешние силы. При ситуации двоевластия в стране можно разыграть множество карт - исламскую, гюленовскую, национальную и так далее. Москву настораживает, что не только в Кыргызстане растет напряжение. В Грузии, Армении, в Казахстане происходят политические процессы, которые далеко не всегда идут естественно, часто их подогревают и подталкивают внешние игроки. В Кыргызстане сценарий внешнего вмешательства тоже вполне вероятен".

А вот пользователь фейсбука Искен Афиджанов просто поаплодировал этой новости: 

"Сегодня Сооронбай Жээнбеков находится с официальным визитом в Швейцарии, а уже завтра Президента нашей страны в Москве ждет его коллега Владимир Владимирович Путин!"

Хотя комментарии к его посту далеки от оваций. Здесь и намеки на внешнее управление и прямые высказывания о том, что Жээнбеков полетел "шефу отчет сдавать"

Узнать истину о содержании разговора вряд ли удастся. Пресс-службы Кремля и бишкекского Белого дома по уже сложившейся традиции ограничатся сухими репликами о том, что "стороны обсудили вопросы сотрудничества". Поэтому уже сегодня-завтра нас ждет очередная порция домыслов, слухов, версий и предположений.