11.12.2018 12:53

Во Франции объявлено чрезвычайное положение

Во Франции объявлено чрезвычайное положение

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы ответим на чрезвычайное экономическое и социальное положение сильными мерами: более быстрым снижением налогов, более правильным управлением расходами, а не только их сокращением», - пояснил президент.

«Я ожидаю, что правительство продолжит трансформацию нашей страны, в пользу которой наш народ проголосовал уже 18 месяцев назад», - отметил он.

По словам Макрона, стране требуется «глубокая реформа», которая подразумевает компенсации безработным и достойные пенсии. «Нам нужны более справедливые, простые и понятные правила, которые компенсируют усилия на работе», - отметил он.

Вместе с тем президент напомнил о том, что «каждый должен выполнить свой долг». Среди прочего он упомянул о необходимости «меняться, учитывая срочность нашего долга, климатического и бюджетного».

Отметим, с середины ноября во Франции проходят масштабные акции протеста «желтых жилетов». Манифестанты изначально выступали против повышения цен на бензин, а потом начали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

Массовые протесты сопровождаются столкновения демонстрантов с полицейскими, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями банков и магазинов.