24.09.2020 11:48

Во время выборов избиратели будут использовать специальные ручки

Во время выборов избиратели будут использовать специальные ручки

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР опровергла информацию, что на парламентских выборах будут использоваться ручки с исчезающими чернилами.

По данным ЦИК, в соцсетях распространяется видео, где мужчина ставит галочку на листе бумаги, а затем легко стирает чернила с помощью огня от зажигалки. Голос за кадром утверждает, что в день голосования бюллетени будут подписываться именно такими чернилами, и призывает избирателей использовать собственные ручки.

«Обычные шариковые ручки могут оставить след на сканере автоматического считывающего устройства (АСУ), повредив его. Поэтому на избирательных участках используются капиллярные ручки, которые не загрязняют считывающую часть сканера, но чернила не исчезают от огня», - заверили в ЦИК.

Центризбирком отмечает, что использовать огонь, чтобы стереть отметку избирателя, невозможно, так как в состав избирательной комиссии входят представители политических партий и органов местного самоуправления.

Кроме того, во время голосования и при подсчете голосов избирателей на участках также будут присутствовать наблюдатели от партий и общественные наблюдатели из некоммерческих организаций.

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября. За 120 мандатов борются 16 партий.