27.01.2022 14:44

Вопрос о лишении Шаирбека Ташиева депутатского мандата будет решать Талант Мамытов

Вопрос о лишении Шаирбека Ташиева депутатского мандата будет решать Талант Мамытов

История о сдаче депутатского мандата братом главы ГКНБ Шаирбеком Ташиевым получила продолжение. Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, политик обратился во фракцию «Ата-Журт Кыргызстан», членом которой он является, с просьбой рассмотреть вопрос о сдаче им депутатского мандата. 

Накануне, 26 января, на заседании фракции члены обсудили обращение:

"Учитывая количество приходящих со всей республики обращений от граждан, несогласных с решением Шаирбека Ташиева, и тот факт, что на выборах по Джалал-Абадскому одномандатному округу №14 его кандидатуру поддержали более 21 тысяча избирателей, фракция направила письмо торага Жогорку Кенеша для тщательного расследования всех обстоятельств, сопутствовавших принятию подобного решения", - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Далее депутаты направили обращение спикеру парламента Таланту Мамытову.

"Уважаемый Талант Турдумаматович, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 11 и со статьей 12 Закона "О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" просим Вас принять соответствующие меры для обеспечения всестороннего и справедливого расследования по вопросу сдачи Ш.Ташиевым депутатского мандата", - заявил лидер парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бакыт Торобаев.

Другими словами, вопрос о лишении Шаирбека Ташиева депутатского мандата будет решать Талант Мамытов - близкий друг и соратник Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.

Напомним, ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что попросил своего брата сдать мандат, цитата: "В семье должен быть один политик". 25 января, группа активистов дала пресс-конференцию с просьбой прекратить черный пиар в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Собравшиеся также попросили брата главы ГКНБ Шаирбека Ташиева не сдавать мандат депутата парламента, так как его "избрал народ". А том, что это за активисты, и почему они поддерживают политиков, читате в материале по ссылке.

В итоге, если Шаирбек Ташиев все-таки сдаст мандат, то согласно статье 59, президент должен назначить повторные выборы по Джалал-Абадскому одномандатному округу.