26.11.2021 13:23

Возле штаба партии "Ата-Журт Кыргызстан" нашли сумку, набитую деньгами

Возле штаба партии "Ата-Журт Кыргызстан" нашли сумку, набитую деньгами

Возле штаба партии "Ата-Журт Кыргызстан" нашли сумку, набитую деньгами. Средства якобы предназначались на подкуп избирателей, сообщает УВД региона.

С заявлением в милицию обратился 29-летний М. Б. Он сообщил, что 24 ноября примерно в 23:00 к одному из домов села Шарк Кара-Суйского района приехала машина Toyota Camry. Из авто вышел молодой человек и зашел в дом, где находится штаб партии "Ата-Журт Кыргызстан".

Заявитель указал, что за водителем он проследил и в доме, куда тот зашел. Там была женщина, которой водитель передал лист бумаги. В этот момент заявитель с друзьями хотели задержать мужчину, но он сбежал, выбросив сумку во двор дома. В сумке оказались деньги, их отдали милиционерам, которых вызвал заявитель. Он указал, что молодой человек был агитатором, который "подкупает избирателей".

По словам А. Т., 24 ноября он приехал к своей знакомой в село Шарк - она просила присмотреть ей хорошую машину по низкой цене, так как он сам занимается продажей автомобилей.

"Когда я зашел в дом, прибежали несколько человек, которые стали кричать: "Держи его". Я испугался, подумав, что хотят ограбить, и бросил сумку, в которой находилось 259 тыс. сомов", - рассказал А. Т. милиционерам.

В ходе следствия выяснилось, что в доме женщины, к которой приехал А. Т., находится штаб политической партии "Ата-Журт Кыргызстан". Заявитель же является жителем Кара-Суйского района, в тот день он был там с друзьями, которые работают в партии "Альянс".

Материалы зарегистрированы в ЕРПП, начато досудебное производство по ст. 192 "Подкуп избирателей" УК КР.