03.02.2020 15:12

Врачи Гонконга потребовали закрыть границу с Китаем

Врачи Гонконга потребовали закрыть границу с Китаем

Работники сферы здравоохранения Гонконга устроили забастовку с требованием закрыть границу с материковым Китаем из-за распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщает издание «Россия сегодня» со ссылкой на издание South China Morning Post.

Принять участие в забастовке выразили желание 2,4 тысячи человек. Акцию протеста спровоцировал отказ главы администрации Гонконга Кэрри Лэм провести встречу с членами Союза управления медицинских учреждений.

«Полное закрытие границы — это единственный эффективный способ предотвратить распространение вируса», - сказал микробиолог из Университета Гонконга Хо Пак-лэун, которого цитирует издание.

Ранее, 30 января, Гонконг приостановил железнодорожное и паромное сообщение с материковым Китаем из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, вспышка заболевания началась в городе Ухань в центральной части Китая, однако случаи болезни отмечены и в других районах страны, а также в Японии, Южной Корее и Таиланде. Медики подтвердили, что коронавирус способен передаваться от человека к человеку.

Коронавирус, как правило, вызывает пневмонию, радикальных средств против него нет - возможно лишь лечение, облегчающее симптомы болезни. Несколько десятков человек, заболевших ранее, смогли поправиться и уже выписаны из больниц.