25.04.2019 14:51

Всемирный банк не проводил расчетов стоимости реконструкции ТЭЦ Бишкека

Всемирный банк не проводил расчетов стоимости реконструкции ТЭЦ Бишкека

Всемирный банк Кыргызстана не финансировал технико-экономическое обоснование для реконструкции ТЭЦ Бишкека. Об этом со ссылкой на организацию сообщает ИА «24.kg».

По их данным, в конце февраля 2009 года правительство Кыргызстана обратилось во Всемирный банк с просьбой профинансировать разработку ТЭО для реабилитации теплоцентрали. Всемирный банк выразил свое согласие. Была подготовлена документация для проведения тендера по отбору фирмы-консультанта, которая впоследствии должна была заняться разработкой ТЭО. Однако в июле 2009 года в связи с начавшейся подготовкой к осенне-зимнему периоду правительство попросило Всемирный банк перенаправить деньги на более неотложные нужды, а именно — на закупку топлива для ТЭЦ. ВБ удовлетворил данный запрос.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Игорь Чудинов рассказал, что существовал проект на $150 миллионов, по которому ТЭО делал Всемирный банк. В организации подчеркнули, что банк не проводил расчетов стоимости реконструкции ТЭЦ Бишкека. Происхождение этой суммы им неизвестно.