23.01.2020 08:00

Встреча СДПК с генсеком Социнтерна. Выступление депутата Рыскелди Момбекова

Встреча СДПК с генсеком Социнтерна. Выступление депутата Рыскелди Момбекова

В минувшую пятницу, 17 января, в Бишкеке состоялась встреча членов Политсовета СДПК с генеральным секретарем Социалистического интернационала господином Луисом Айалой.

К зарубежному гостю обратился депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова.

Приводим текст его сообщения ниже(перевод April.kg):

«Я очень рад слышать, что вы приехали в Кыргызстан, потому что беспокоитесь о ситуации с СДПК и происходящем в стране. Сегодня мы впервые встречаемся с вами в статусе постоянных членов Социнтерна. Мы ждали от вас поддержки – как от опытного политика, революционера, и я рад знать, что наши ожидания не были напрасными. Сегодня СДПК – одна из старейших и прогрессивных партий Кыргызстана – переживает свои самые тяжелые времена.

За последние 10 лет из рядов СДПК вышли три президента, два спикера и три премьер-министра – это многое говорит о роли партии в политической жизни Кыргызстана. На парламентских выборах 2007 года СДПК заняла второе место из трех партий и получила 11 мандатов в парламенте. В 2010 году СДПК снова была на втором месте и получила 26 мандатов. В 2015 году партия лидировала на выборах и получила 28 мест.

В этом 2020 году у нас состоятся очередные выборы в парламент. Главной нашей проблемой является неопределенность с будущим партии – мы не знаем, допустят ли СДПК на предстоящие выборы или нет. Через пять месяцев президент издаст указ о назначении точной даты выборов. На сегодня все официально зарегистрированные партии в Кыргызстане уже заявили о намерении участвовать в выборах. И только СДПК находится в подвешенном положении.

Мы слышали, что вы встречались с президентом Сооронбаем Жээнбековым и обсудили с ним будущее СДПК. Это нас только радует. Насколько мы знаем, по возвращении в Англию вы будете писать доклад или отчет о своей поездке в Кыргызстан, и копия будет передана Сооронбаю Шариповичу. Мы надеемся, что одним из основных пунктов вашего доклада будет требование к нашим властям дать гарантии беспрепятственного участие СДПК на грядущих выборах.

Я считаю, что наша партия должна идти свои путем вне зависимости от политической ситуации в стране. И надеюсь, что вы – с высоты своего опыта и полномочий – можете помочь СДПК, члену возглавляемого вами Социнтерна, принять участие в выборах.

У СДПК есть отдельная часть, которая называет себя «СДПК без Атамбаева», вы встретились с председателем этой группы Сагынбеком Абдрахмановым. И в комментарии одному из популярнейших изданий страны - сайту «Вечерний Бишкек» он сказал, что вы не только провели одну встречу, на даже запланировали ряд встреч и пригласили на конференцию Социнтерна в Мадриде. В общем, он всячески дал понять, что вы признаете его легитимным лидером СДПК. Я этому не верю. У нас, кыргызов, есть такая пословица: «У лжи ноги коротки, далеко не уедешь».

Я прочитал вашу биографию в интернете. Без всякого сомнения, можно назвать вас одним из опытнейших, выдающихся политиков в мире. Надеюсь, вы сделаете соответствующие выводы о вашем визите в Кыргызстан и окажете значительную помощь нам, СДПК, пройти процесс обновления, снова занять лидирующие позиции в политике и принять участие в выборах».