17.11.2020 17:01

Встречи Атамбаева с его адвокатом прослушивали. Диск с записью нашли в кабинете Жээнбекова

Встречи Атамбаева с его адвокатом прослушивали. Диск с записью нашли в кабинете Жээнбекова

У адвоката Алмазбека Атамбаева Замира Жоошева появилось доказательство того, что встречи правозащитников и экс-президента в СИЗО ГКНБ прослушивались. 

По его словам, два для назад некий анонимный мужчина передал Жоошеву диск, который он нашел в кабинете Сооронбая Жээнбекова в ночь с 5 на 6 октября. Диск был подписан: "АША - Слесарев - 42 минуты". На носителе действительно была видеозапись встречи в СИЗО ГКНБ экс-президента и его адвоката Сергея Слесарева длительностью 42 минуты.

В ходе встречи они обсуждают болезнь (пневмонию) Алмазбека Атамбаева, его уголовные дела и дальнейшие действия адвокатов в связи расследованием дел и судебными разбирательствами. После Атамбаев пишет письмо семье, а его собеседник рассказывает последние новости в стране. В конце, в связи с обеденным перерывом в СИЗО, Алмазбек Атамбаев и его адвокат покидают помещение.

"Все адвокаты знают, по крайней мере догадываются, что их слушают без оглядки на закон, но никто не мог этого доказать. Однако в данном случае имеется официальное вещественное доказательство, в связи с чем потребуются объяснения от государства. В частности, от СИЗО ГКНБ.

Для этого завтра нами будет подано заявление в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики. Будем требовать возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившегося в организации прослушивания с последующей записью бесед защитника с доверителем.

Мы считаем, что указанным преступлением Алмазбеку Атамбаеву и его защитнику причинен существенный вред в виде прямого нарушения конституционного права на получение и оказание квалифицированной юридической помощи в условиях конфиденциальности. Поскольку в соответствии с действующим законодательством нашей республики подозреваемый/обвиняемый вправе встречаться с защитником наедине и в условиях, исключающих возможность прослушивания.

Записи разговоров были не случайными, а намеренными действиями. Иначе они не попали бы в Белый дом на электронном носителе. Должен быть установлен механизм такой прослушки в стенах СИЗО ГКНБ", - пояснил Замир Жоошев.