17.12.2021 14:50

«Я верила вам». Жылдыз Джолдошева о том, почему разочарована в бывших однопартийцах Садыре Жапарове и Камчыбеке Ташиеве

«Я верила вам». Жылдыз Джолдошева о том, почему разочарована в бывших однопартийцах Садыре Жапарове и Камчыбеке Ташиеве

Экс-депутат парламента Жылдызкан Джолдошева на своей странице в Facebook рассказала о том, почему разочарована в бывших однопартийцах Садыре Жапарове и Камчыбеке Ташиеве.

Ниже перевод ее заявления:

«Хочу рассказать для истории… Про парламентские выборы, которые прошли 4 октября 2020 года. Во время заключения Садыра Жапарова он звонил мне не реже 3-4 раз в неделю. Говорили о многом…

Однажды он позвонил и сказал: «Жылдыз эже, мы идем на парламентские выборы» с партией «Мекенчил». Камчыбек Ташиев, вы, Равшан Сабиров и Курманкул Зулушев.

Я сказала: «У меня нет ни гроша, мы едва пережили коронавирус». А он сказал: «Мы все равно пойдем, и Камчы вам позвонит».

В штабе я, Сабиров, Ташиев встретились. Решили не вспоминать давние разногласия и обиды и пошли на выборы. Про пережитые трудности, наверное, не буду вспоминать.

Основные сложности достались Камчыбеку Ташиеву. Он объездил всю страну. А мы с Сабировым провели встречи с избирателями от Баткена до Джалал-Абада в каждом айыл окмоту.

Все наши выступления отражали наше желание, что если партия «Мекенчил» придет в парламент, то будет работать для государства и народа… Также хотели добиваться того, чтобы выпустили Садыра Жапарова из тюрьмы в рамках закона.

В партии «Мекенчил» были чистые люди, из простых семей. Самое главное, было много образованных молодых ребят.

Хочу сказать, что как 4 октября 2020 года не дали пройти партии «Мекенчил», также и 28 ноября 2021 года не пропустили партии «Азаттык», «Ата-Мекен», «Социал-Демократы», «Улуттар биримдиги». Для этого ЦИК даже использовал самые грязные методы. 

5 октября 2020 года вечером Камчыбек Ташиев был у нас дома, пил чай и был в гневе на председателя ЦИКа Шайлдабекову, из тюрьмы звонил Садыр, не мог смирится с несправедливостью…

Мы сидели как дети, у которых вырвали из рук кусочек хлеба. Потом кто-то позвонил и сказал, что взяли «Белый дом», что толпа людей пошла вытаскивать Атамбаева из 47-й колонии.

Тогда мы с Камчыбеком сказали в один голос: «Езжайте за Садыром». Камчы, сказав мне: «Эже, поехали», помчался. Некоторые говорят, что Камчыбека Ташиева забрали, когда он спал у себя дома. Так это неправда. Я не поехала, потому что в то время мой муж был очень болен, ему в ноябре сделали операцию в Анкаре.

Почему два друга, переживших несправедливость и беззаконие, позволили ЦИК повторить тот очень грязный метод, который привел к непростительной «революции» 2020 года на парламентских выборах 28 ноября 2021 года? Почему Садыр Жапаров так полюбил Нуржан Шайлдабекову? Оказывается, Шайлдабекова знает удивительные «техники» и знает, как провести правящие партии в парламент.

А мы поверили двум друзьям, которым не чужда несправедливость, которые на своей шкуре почувствовали грязные игры на прошлых выборах. Поверив, что они проведут честное голосование, 21 партия пошла на выборы. Оказывается, глаза пришедших к власти «покрываются жиром». И не видят ничего.

Однако мы видели судьбы руководителей государства, которые не извлекли уроки из прошлого.

Садыр и Камчыбек, мои братья, почему вы позволили ЦИК проводить «грязные» выборы? Зачем привели в парламент свои партии?

Доверие, надежда наполовину сломлены... тем более, что я верила вам. Верила, что вы обеспечите закон и порядок, справедливость, равенство... Жаль, нанесен урон стабильности... все остальное в руках Создателя. Прощайте, братья мои...»