Юрист: Инициатива упростить процедуру приобретения оружия свидетельствует о бессилии государства

Юрист: Инициатива упростить процедуру приобретения оружия свидетельствует о бессилии государства

Инициатива депутата Акылбека Жапарова для жителей приграничных районов упростить процедуру приобретения оружия, чтобы они могли себя защитить, не просто опасная, а свидетельствующая о бессилии государства. Об этом в комментариях ИА 24.kg заявила экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Она отметила, что соседние страны, и Таджикистан в частности, направляют бюджетные средства на укрепление и защиту приграничных территорий, противодействие ползучей миграции. А в Кыргызстане все наоборот.

«Если депутат говорит, чтобы население само себя защищало, значит, правительство не в состоянии обеспечить их безопасность. Это очень тревожный звонок», - сказала юрист.

Сооронкулова считает, что вместо того, чтобы выдвигать подобные предложения, народные избранники совместно с правительством должны проработать вопросы укрепления приграничных зон.

В МВД на инициативу депутата отметили, что сельчане, живущие близ спорных территорий, могут приобретать охотничьи ружья, но на общих основаниях. Главное, иметь справку о стабильном психическом здоровье и отсутствии судимостей.

Конфликт местных жителей на границе с Узбекистаном произошел 31 мая. Ссора вспыхла из-за источника воды в селе Чечме. Согласно информации очевидцев, жители кыргызского села Чечме и узбекского анклава Сох бросали друг в друга камни.

Вечером 8 мая в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек. В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Для недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проводилась разъяснительная работа. Однако пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан Кыргызстана.