29.12.2020 19:16

Юрист подал иск на судей, опровдавших Жапарова, Ташиева и Мамытова

Юрист подал иск на судей, опровдавших Жапарова, Ташиева и Мамытова

Юрист Нурбек Токтакунов, руководитель правовой группы «Прецедент», обратился с жалобой в Дисциплинарную комиссию при Совете судей на коллегию Верховного суда. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

В среду, 16 октября, трое судей Верховного суда оставили в силе оправдательный приговор Бишкекского городского суда от 17 июня 2013 года в отношении Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова.

Токтакунов напомнил, что решение горсуда уже было отменено в том же году Верховным судом, и Садыр Жапаров с Камчыбеком Ташиевым были приговорены к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, Талант Мамытов – к одному году.

«Решение Верховного суда от 6 августа 2013 года не теряет силы, так как его можно отменить только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В результате на сегодняшний день имеются два прямо противоположных судебных решения Верховного суда по одному делу», - написал Токтакунов.

Он считает, что своим решением от 16 октября трое судей Верховного суда нарушили ряд законов, и просит Дисциплинарную комиссию при Совете судей привлечь их к дисциплинарной ответственности.

«Единственно возможное решение в такой фантастически нелепой ситуации - просто удалить из баз данных оправдательное решение и считать его несуществующим, так как вынесение оправдательного решения невозможно без отмены обвинительного решения. И уволить этих трех судей за создание хаоса и угроз национальной безопасности», - считает юрист.