30.08.2018 18:25

За курение на Всемирных играх кочевников придется заплатить. Штраф от 500 сомов

За курение на Всемирных играх кочевников придется заплатить. Штраф от 500 сомов

Третьи Всемирные игры кочевников объявлены свободными от табачного дыма. Кроме того, определены расположения специальных мест для курения. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, согласно статьи 7 закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака и его потребления», табакокурение, в том числе с использованием кальяна, и курение бестабачных курительных смесей запрещаются полностью, в том числе в подъездах жилых домах.

Нарушение требования влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством КР. Нарушение законодательства о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака влечет наложение административного штрафа на граждан — пять расчетных показателей, на должностных лиц — от десяти до двадцати, на юридических лиц — от ста до пятисот расчетных показателей. При учете, что один расчетный показатель равен 100 сомам.

Отказ от подписи протокола о административном правонарушении не освобождает гражданина от уплаты назначенного штрафа. Об отказе от подписи просто будет сделано приписка о том, что он отказался от подписи. В последующем, штраф может быть взыскан судебными исполнителями.